English (Measuring Instruments)
hyperfine energy state
CONT: Filtered light from a rubidium resonance lamp is absorbed by atoms in one of the two hyperfine energy states, causing them to be excited to a higher state, from which they quickly decay, to the other hyperfine energy state.
French (Appareils de mesure)
état hyperfin
CONT: Il [y a] [...] deux états quantiques possibles pour l’atome [...] : dans le premier [...] les deux vecteurs sont parallèles, et leur résultante est [...] 1. Dans le second [...] [ils] sont antiparallèles et leur résultante est [...] 0. Ces états sont appelés états hyperfins.