English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
hyperhidrosis [correct]; hyperidrosis [correct]
DEF: The secretion of an abnormally large quantity of sweat.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
hyperhidrose [correct, nom féminin]; hyperidrose [correct, nom féminin]; hypersudation [correct, nom féminin]; hyperhydrose [à éviter, voir observation, nom féminin]
CONT: L'hyperhidrose est le terme médical désignant une sudation excessive.
OBS: hyperhydrose : Le mot est dérivé du grec hidros (sueur) et non de hydro (eau).
OBS: Le terme «hyperhidrose» a été retenu par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
hiperhidrosis [correct, nom féminin]