English (Internet and Telematics)
click on a hyperlink [correct, verbe]; click on a link [correct, verbe]; click a link [correct, verbe]; select a link [correct, verbe]
DEF: The action of placing the cursor/arrow on top of a hyperlink, with the help of a mouse, so that the cursor/arrow turns into a hand symbol and then pressing the left mouse button in order to activate the hyperlink.
French (Internet et télématique)
cliquer sur un lien [correct]; cliquer sur un marqueur [correct]; cliquer un marqueur [correct]; sélectionner un hyperlien [correct]
DEF: L'action de placer le curseur/la flèche au-dessus d’un hyperlien, à l'aide d’une souris, pour que le curseur/la flèche se change en symbole de main et, ensuite, presser sur le bouton gauche de la souris dans le but de faire activer l'hyperlien.