English (Computer Graphics)
hyperspace disorientation [correct]
DEF: Disorientation occasionally experienced when using a hypertext system.
OBS: Hyperspace disorientation is usually caused by an overabundance of links or subjective links.
OBS: Source: ISO, 2nd working draft 2382-33 "Hypermedia and Multimedia", 1994.
French (Infographie)
désorientation en hyperespace [correct, nom féminin]
DEF: Désorientation ressentie occasionnellement lors de l’utilisation d’un système hypertexte.
OBS: La désorientation en hyperespace est due habituellement à l’abondance de liens ou de liens subjectifs.
OBS: Source : ISO, 2ème document de travail 2382-33 «Hypermédia et Multimédia», 1994.