English (The Eye)
range of accommodation [correct]
French (Oeil)
parcours d’accommodation [correct, nom masculin]
DEF: Distance séparant le punctum remotum du punctum proximum.
OBS: Dans le cas de l'hypermétrope, ce parcours d’accommodation est partiellement virtuel.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.