English (Visual Disorders)
simple hyperopia [correct]; simple hypermetropia [correct]
French (Troubles de la vision)
hypermétropie simple [correct, nom féminin]
DEF: Hypermétropie non compliquée d’une pathologie, d’un traumatisme, ou d’un astigmatisme.
Spanish (Trastornos de la visión)
hipermetropía simple [correct, nom féminin]; hiperopía simple [proposition, nom féminin]
DEF: Hipermetropía [en donde el] eje antro-posterior del globo ocular se encuentra disminuido.