English (Anesthesia and Recovery)
hypotensive anesthesia technique [correct]
CONT: Increase the use of alternatives to transfusion (autologous transfusion, hypotensive anesthesia techniques, etc.).
French (Anesthésie et réanimation)
technique anesthésique d’hypotension contrôlée [proposition, nom féminin]
OBS: Techniques d’hypotension contrôlée : La technique varie selon les moyens choisis, mais certaines précautions sont communes, quelle que soit la drogue utilisée [...]. De nombreuses techniques anesthésiques permettent la réalisation de l'hypotension contrôlée.