English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
folder icon [correct]
CONT: With the graphical interface, such as Windows 98 or OS 8.5, a folder icon is used to indicate that a folder has been created.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
icône de dossier [correct, nom féminin]
CONT: Par le panneau Options, vous pouvez demander de supprimer les images de l'appareil après téléchargement, d’incorporer un profil ColorSync dans chaque image, ou de désigner un dossier pour recevoir le téléchargement en cliquant l'icône de dossier.