English (Artificial Intelligence)
image-driven language [correct]
French (Intelligence artificielle)
langage d’images [correct, nom masculin]; langage iconique [correct, nom masculin]
DEF: Outil de communication homme-machine basé sur l'association iconique(image-idée). Chaque objet de pensée est représenté par un symbole donnant l'intuition de sa nature, voire de ses propriétés.