English (Internet and Telematics)
iconographic transmission [correct]
DEF: Transmission of a pictorial representation.
French (Internet et télématique)
communication iconique [correct, nom féminin]
CONT: La communication schématique suit donc la communication alphanumérique et précède la communication iconique tant au point de vue visuel, que technologique et économique.