English (Medical and Surgical Equipment)
direct-comparison eikonometer [correct]
French (Équipement médico-chirurgical)
iconomètre à comparaison directe [correct, nom masculin]
OBS: [Instrument qui permet de] mesurer l’aniséiconie, dans un ou plusieurs méridiens, en plaçant devant un œil un verre qui change le grandissement et rétablit l’alignement apparent.