English (Social Security and Employment Insurance)
adjustment allowance
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
indemnité d’adaptation [nom féminin]
CONT: (Les veuves) n’ont pas toutes droit à la pension de survie. Celles qui ne peuvent l’obtenir reçoivent néanmoins une indemnité d’adaptation pendant un certain temps. (Langue et Administration, N° 84, 11.70, p. IV-168)
CONT: La présente loi organise [...] un régime d’indemnité d’adaptation au profit des veuves qui ne peuvent bénéficier de la pension de survie.(idem, p. 169)