English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
cryptic [correct]
CONT: Argillic alteration ... may be too cryptic to recognize, unless the host rock originally contained significant concentrations of feldspar.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
cryptique [correct]
DEF: Qui est caché, qui n’ est pas immédiatement [...] identifiable.
CONT: Il est possible que l’altération argileuse [...] soit trop cryptique pour être reconnue, à moins que la roche hôte n’ait contenu à l’origine des concentrations significatives de feldspath.