English (Artificial Intelligence; Statistical Graphs and Diagrams)
expand a tree [correct]
OBS: As in "expand a tree", tree expansion, AND/OR tree expression, etc.
French (Intelligence artificielle; Diagrammes et graphiques (Statistique))
arboriser [correct, verbe]
DEF: Expliciter sous forme d’arbre.
CONT: Il faut que l'expression à calculer soit identifiable avec le premier sous-arbre correspondant à la première variable de la structure maîtresse du fait. Par exemple, 1+2=3 s’arborisera de la façon décrite figure 2.