English (Packaging in Glass)
basal push-up [correct]; basal pushup [proposition]
DEF: A feature on some alcohol bottles, namely champagne and vermouth, which consists of an indentation of the bottom.
French (Emballages en verre)
enfoncement du cul [proposition, nom masculin]
DEF: Caractéristique identifiable sur certaines bouteilles d’alcool, notamment le champagne et le vermouth, qui consiste en une pénétration profonde de la base de la bouteille.