English (Telephone Services; Telephone Switching)
caller identification [correct]; caller ID [correct]; CLI [correct]; CLI; calling line identification [correct]; calling-line identification [correct]; calling line identification presentation; calling line identification facility
DEF: [A telephone line service that provides] the user [with] a description of the calling party prior to answering a call.
OBS: This identification can be either a phone number, a name or both.
French (Services téléphoniques; Commutation téléphonique)
identification de l’appelant [correct, nom féminin]; identification de la ligne appelante [correct, nom féminin]; ILA [correct, nom féminin]; ILA; identification de la ligne du demandeur [correct, nom féminin]; identification du poste appelant [correct, nom féminin]; présentation d’identification de la ligne appelante [correct, nom féminin]; présentation de la ligne appelante [correct, nom féminin]; identification de l'appel [nom féminin]
DEF: Complément de service offert à un abonné, lui permettant de connaître, lorsqu’il est demandé, l’identité de la ligne appelante.
OBS: Dès que le téléphone sonne, le numéro de l’abonné appelant est transmis par modem par le commutateur public au poste du correspondant appelé et il est affiché sur l’écran du téléphone ou sur un module avec afficheur relié au poste téléphonique.