English (Telecommunications Switching; Internet and Telematics; Telecommunications Transmission)
call request packet [correct]
DEF: In the context of packet switching, a DTE/DCE [data terminal equipment/data circuit-terminating equipment] interface by which the calling DTE indicates a call request.
OBS: a) the logical channel selected by the DTE is then in the DTE waiting state. The call request packet includes the called DTE address; b) a DTE address may be a DTE network address, an abbreviated address or any other DTE identification agreed for a period of time between the DTE and the DCE.
French (Commutation (Télécommunications); Internet et télématique; Transmission (Télécommunications))
paquet de demande d’appel [correct, nom masculin]
DEF: En commutation de paquets, paquet transmis à travers l’interface ETTD/ETCD [équipement terminal de traitement de données/équipement de terminaison de circuit de données] par lequel l’ETTD appelant indique une demande d’établissement de communication.
OBS: a) la voie logique choisie par l'ETTD est alors à l'état en attente. Le paquet d’appel contient l'adresse de l'ETTD appelé; b) une adresse d’ETTD peut être une adresse de réseau de l'ETTD, une adresse abrégée, ou toute autre identification de l'ETTD faisant l'objet d’un accord pour une période donnée entre l'ETTD et l'ETCD.
Spanish (Conmutación (Telecomunicaciones); Internet y telemática; Transmisión (Telecomunicaciones))
paquete de solicitud de llamada [correct, nom masculin]; paquete de petición de llamada [correct, nom masculin]; paquete de requerimiento de llamada [nom masculin, Mexique]
DEF: Paquete transmitido a través del interfaz ETD/ETCD [equipo terminal de datos/equipo terminal de circuito de datos] por el que el ETD que llama indica una petición de llamada.
OBS: a) el canal lógico elegido por el ETD está en estado de espera. El paquete de llamada contiene la dirección del ETD llamada.