English (Security Devices; Corporate Security; Informatics)
access controller [correct]
CONT: A typical on-line card reading system consists of multiple card readers, a processor with data storage, an access controller, and a system logger. The controller, containing a microcomputer with memory for data storage, can control the access and egress of thousands of employees using card readers at many scattered locations.
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité générale de l'entreprise; Informatique)
contrôleur d’accès [correct, nom masculin]
CONT: Lecteurs et contrôleurs d’accès. Portatifs, biométriques, autonomes ou raccordés [au] réseau IP [protocole Internet], avec ou sans digicode ou acceptant cartes, porte-clés et bracelets RFID [identification par radiofréquence], [ils] font appel aux dernières technologies et aux derniers supports pour permettre ou refuser l'accès aux salles et locaux de [l']infrastructure [du client].
Spanish (Dispositivos de seguridad; Seguridad general de la empresa; Informática)
controlador de acceso [correct, nom masculin]
CONT: Este nuevo controlador de acceso amplía la línea de soluciones de control de acceso de múltiples puertas [...], diseñadas especialmente para comercios, consultorios médicos, almacenes y empresas que necesitan cubrir una o miles de puertas.