English (Genetics; Immunology)
T lymphocyte antigen receptor [correct]; T-cell receptor [correct]; TCR [correct]; TCR; T lymphocyte receptor [correct]
DEF: A molecule on the surface membrane of T lymphocytes capable of specifically binding antigen in association with MHC [major histocompatibility complex], leading to activation of the cell ...
French (Génétique; Immunologie)
récepteur de l’antigène des lymphocytes T [correct, nom masculin]; TCR [correct]
CONT: Des récepteurs spécifiques exprimés par les cellules immuno-compétentes reconnaissent les antigènes : l'immunoglobuline membranaire exprimée par les lymphocytes B(BcR) les reconnaît sous forme soluble; le récepteur de l'antigène des lymphocytes T(TcR) reconnaît le complexe peptide antigénique-CMH [complexe majeur d’histocompatibilité] exprimé à la surface des cellules présentatrices.
Spanish (Genética; Inmunología)
receptor de células T [correct, nom masculin]
DEF: Proteína de unión a un antígeno, localizada en la superficie de los linfocitos citolíticos de los mamíferos, que actúa como un mediador en la respuesta inmunitaria celular.
CONT: Los genes que codifican las regiones variables de las células T (donde se encuentran los centros de unión al antígeno) se agrupan a partir de segmentos génicos mediante procesos de recombinación somática que tienen lugar durante la diferenciación de los linfocitos.