English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
denial of opinion [correct]; disclaimer of opinion [correct, voir observation, États-Unis]
DEF: A statement that because of a limitation in the scope of the examination or the inability to obtain essential information, the auditor is unable to express an opinion whether the matters subject to audit are in accordance with the criteria against which they were to be assessed.
OBS: In the United States the term "disclaimer of opinion" designates this concept.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
impossibilité d'exprimer une opinion [correct, nom féminin]; récusation [correct, nom féminin, Canada]; refus de certifier [correct, voir observation, nom féminin, France]; déclaration d’abstention [correct, nom féminin, Belgique]; refus d’attestation [correct, Belgique]
DEF: Dans une mission de vérification (audit, révision), restriction formulée par le professionnel comptable dans son rapport de mission lorsqu’une limitation de son travail l’a empêché d’obtenir suffisamment d’éléments probants, de telle sorte qu’il existe un risque de dérogations aux principes comptables généralement reconnus (ou autres règles comptables appropriées communiquées au lecteur) pouvant avoir un effet si généralisé ou si important qu’il lui est impossible d’exprimer une opinion quant à la fidélité de l’image que les états financiers (ou comptes) ou autres informations donnent de la situation financière et des résultats.
OBS: En France, l’expression «refus de certifier» correspond tantôt au «denial of opinion» (refus de certifier sur limitation ou incertitude), tantôt à l’«adverse opinion» (refus de certifier sur désaccord). En France et en Belgique, le terme «récusation» est utilisé uniquement pour désigner le refus d’une nomination ou le refus d’accepter une mission pour cause de manque d’indépendance.