English (Biological Sciences)
phenetic analysis
French (Sciences biologiques)
analyse phénétique [correct, nom féminin]
CONT: L'analyse phénétique met en œuvre des méthodes numériques pour calculer des distances permettant d’évaluer le degré de similitude entre taxons; lorsque la polarisation des caractères est impossible, c'est la seule méthode envisageable.