English (Taxation Law)
estate duty [correct, Canada]; estate tax [archaïque]
OBS: imposed by the federal Estate Tax Act, S.C. 1958, c. 29, R.S.C. 1970, c. E-9 until 1971.
French (Droit fiscal)
droit de succession [correct, nom masculin, Canada]; impôt sur les biens transmis par décès [nom masculin, archaïque]; impôt successoral [nom masculin, archaïque]; droits de succession [nom masculin, pluriel, archaïque]
OBS: imposé par la Loi (fédérale) sur les biens transmis par décès, S.C. 1958, ch. 29, S.R.C. 1970, ch. E-9, jusqu’en 1971.
Spanish (Derecho fiscal)
impuesto sobre sucesiones [correct, nom masculin, archaïque]