English (Investment; Government Accounting; Urban Furnishings and Equipment)
infrastructural investment [correct]; infrastructure investment [correct]
French (Investissements et placements; Comptabilité publique; Équipements urbains)
investissement dans l’infrastructure [correct, nom masculin]; investissement d’infrastructure [correct, nom masculin]
CONT: Une augmentation des investissements d’infrastructure dans le Nord canadien est essentielle pour acheminer les ressources vers les marchés et assurer la prospérité pour tous [...]
Spanish (Inversiones; Contabilidad pública; Accesorios y equipo (Urbanismo))
inversión en infraestructuras [correct, nom féminin]
CONT: La inversión en infraestructuras representa una pequeña parte de las inversiones totales de un país, pero lamentablemente en América Latina desde los años noventa los niveles de inversión han sido insuficientes como para avanzar hacia el desarrollo sostenible.