English (Military Strategy; Counter-Measures (Military operations))
defensive perimeter [correct]; defence perimeter
French (Stratégie militaire; Contre-mesures (Opérations militaires))
périmètre de défense [correct, nom masculin]
CONT: De cette façon, nos deux gouvernements pensent qu'ils pourront réussir à continuer de protéger l'intégrité du périmètre de défense nord-américain tout en renforçant l'infrastructure industrielle de défense nord-américaine.