English (Inventory and Material Management)
system infrastructure [correct]
DEF: The fundamental enabling structure upon which a system operates, including the technology platform, software and other standards, shared services, management support and capabilities.
OBS: Materiel Asset Lexicon, 1992, Supply and Services Canada.
French (Gestion des stocks et du matériel)
infrastructure du système [correct, nom féminin]
DEF: Structure d’activation fondamentale permettant à un système de fonctionner, et qui comprend la plateforme technologique, les normes relatives aux logiciels et autres, les services partagés, le soutien à la gestion et les capacités.