English (Climate Change)
climate change-resilient [correct]; climate-resilient [correct]
OBS: climate-resilient: The term "climate-resilient" is an elliptical term in which "climate" refers to climate change.
PHR: climate change-resilient health system, climate change-resilient infrastructure
French (Changements climatiques)
résilient aux changements climatiques [correct]; à l’épreuve des changements climatiques [correct]
PHR: infrastructure résiliente aux changements climatiques, système de santé résilient aux changements climatiques
Spanish (Cambio climático)
resiliente a los cambios climáticos [correct]
CONT: [...] Ban Ki-moon explicó que se percibe un consenso en cuanto a que de esa cita de diciembre debe salir un acuerdo con visión de futuro y de un mundo con bajas emisiones de carbono y resiliente a los cambios climáticos.