English (Biological Sciences)
inhibitor constant [correct]
DEF: The equilibrium dissociation constant of the reaction EI = E + I, where E is the enzyme and I is the inhibitor.
CONT: The inhibitor constant Ki is comparable to Ks, the dissociation constant of the enzyme-substrate complex.
OBS: Ki, symbol for inhibitor constant.
French (Sciences biologiques)
constante d’inhibiteur [correct, nom féminin]; Ki [correct]
DEF: Constante de dissociation du complexe enzyme-inhibiteur. Elle est ainsi comparable à Ks constante de dissociation du complexe enzyme-substrat.
CONT: Les exemples d’inhibiteurs compétitifs sont nombreux. Le cas de la succinate-déshydrogénase, enzyme du cycle tricarboxylique de Krebs, est particulièrement démonstratif. La succinate-déshydrogénase a pour substrat l'acide succinique.(...) Un analogue structural de l'acide succinique, l'acide malonique, est un inhibiteur compétitif de l'enzyme. Le Km pour succinate est égal à 1, 4. 10-3M. Le Ki pour l'inhibiteur malonate est égal à 0, 04. 10-3M.
OBS: Ki est un symbole utilisé pour désigner la constante d’inhibition.
OBS: Le terme Ki s’écrit Ki