English (Internet and Telematics)
Request for Discussion [correct]; RFD [correct]
DEF: Documents exchanged during a period of discussion on the creation of a new newsgroup, followed by a call for votes (CFV).
French (Internet et télématique)
document RFD [correct, nom masculin]; RFD [correct, nom masculin]
DEF: Document préparant la création d’un futur "newsgroup" en précisant les intentions et les motivations de l'initiateur et le contenu espéré des discussions qui y seront menées. Le RFD est suivi de l'appel au vote(CFD).