English (Finance; Commercial and Other Bodies (Law))
collateralized security entity [correct]
DEF: A corporation, usually a subsidiary company, set up to acquire fixed yield securities, the acquisition being financed by an issue of the corporation's own bonds.
OBS: When the acquired securities are mortgage-backed securities or mortgage loans, such bonds are referred to as "collateralized mortgage obligations."
French (Finances; Organismes commerciaux ou non (Droit))
structure d’accueil [correct, nom féminin]
DEF: Entité à laquelle l'initiateur d’une opération de titrisation cède des créances, par exemple des prêts hypothécaires, l'entité finançant l'acquisition des créances par l'émission de titres qui sont représentatifs de ces créances et négociables sur le marché des capitaux.
OBS: Parmi les divers types de structure d’accueil, on trouve la fiducie de titrisation (securitization trust) et le groupement de créances ou fonds commun de créances (pool of receivables).