English (Stock Exchange; Investment; Financial Institutions)
offeror [correct]
French (Bourse; Investissements et placements; Institutions financières)
initiateur [correct, nom masculin]; société initiatrice [correct, nom féminin]
DEF: Personne ou société qui formule une offre publique portant sur l’achat des actions d’une autre société.