English (General Vocabulary; Banking)
originator [correct, normalisé]
DEF: The initiator of an instruction.
OBS: originator: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1993.
French (Vocabulaire général; Banque)
donneur d’ordre [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Initiateur d’une instruction.
OBS: donneur d’ordre : terme et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1993.