English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
calling-(N)-address [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
adresse (N) d’appelant [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Paramètre pouvant apparaître dans une primitive de demande ou d’indication de service(N), qui identifie l'adresse(N) chez l'initiateur(N).
OBS: Dans la définition du service d’une couche, ce paramètre peut être désigné soit par adresse (N) d’appelé, soit par adresse source.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.