English (Investment)
originator [correct]
French (Investissements et placements)
initiateur [correct, nom masculin]
DEF: Personne ou entité qui met en place un montage financier, dans le cadre d’une opération de titrisation, entité ayant entrepris de titriser un portefeuille de ses créances.