English (Occult Sciences)
occult science [correct]
OBS: Astrology and alchemy are occult sciences.
OBS: occult science: term usually used in the plural.
French (Sciences occultes)
science occulte [correct, nom féminin]
DEF: sciences occultes : Ensemble des doctrines et pratiques secrètes qui ne sont reconnues ni par la science ni par la religion, présentant généralement un caractère plus ou moins ésotérique, faisant appel au surnaturel et requérant une initiation.
OBS: L’alchimie, l’astrologie, la cartomancie, la chiromancie, la divination, la nécromancie, la radiesthésie et la télépathie sont des sciences occultes.
OBS: science occulte : terme habituellement utilisé au pluriel.