English (Education Theory and Methods)
media literacy [correct]; visual literacy [correct]
DEF: Educational program "concerned with helping students develop an informed and critical understanding of the nature of mass media, the techniques used by them, and the impact of these techniques". (Media Literacy, Ministère de l'Education de l'Ontario, 1989)
French (Théories et méthodes pédagogiques)
médiatique [correct, nom féminin]; initiation aux médias [correct, nom féminin]; étude des médias [correct, nom féminin]
DEF: Programme éducationnel qui doit "permettre aux élèves de comprendre autant les points forts que les points faibles des médias, leurs préjugés et leurs priorités, leur rôle et leur influence, leur caractère artistique et leurs artifices." (La compétence médiatique, Ministère de l’Éducation de l’Ontario, 1989)
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.