English (Social Services and Social Work; Criminology)
streetproofing [correct]; street-proofing [correct]
CONT: The key to effective, positive streetproofing lies in teaching children how to recognize potentially dangerous situations. Homemaker's magazine, sept. 1985.
French (Services sociaux et travail social; Criminologie)
mise en garde contre les dangers de la rue [correct, voir observation, nom féminin]; initiation à la sécurité [correct, proposition, nom féminin]; initiation à la sécurité dans la rue [correct, proposition, nom féminin]; responsabilisation [voir observation, nom féminin]
OBS: Le terme «mise en garde» est préférable à «sensibilisation» pour traduire ce concept.
OBS: Après diverses consultations auprès d’intervenants dans le domaine, il appert que ce terme soit surtout utilisé en matière de prévention du crime. La difficulté de traduire ce terme réside dans le fait qu’il s’agit d’un générique qui selon les personnes et les circonstances revêt plusieurs aspects. Le responsable des relations communautaires à la Sûreté du Québec a expliqué que "streetproofing" correspond en gros aux mesures élémentaires de sécurité à tous les niveaux de population. Par exemple, des cours d’auto-défense sont dispensés aux personnes du 3e âge, les règles de sécurité à bicyclette sont enseignées aux enfants et des brochures de prévention du vol sont distribuées dans les foyers. À la lumière de ces renseignements, j’ajoute donc quelques propositions.
OBS: Le Comité de linguistique de Radio-Canada s’est également penché sur la question et a adopté "responsabilisation".
OBS: L’intervention du travailleur social vise à la responsabilisation et non à la surprotection de l’enfant.