English (Environmental Management)
conservation initiative [correct]
CONT: Important issues raised by participants during the review included ... the sequencing of conservation initiatives and development-related undertakings ...
French (Gestion environnementale)
initiative de conservation [correct, nom féminin]
CONT: Les participants ont soulevé d’importantes questions lors de l’examen, notamment [...] le jalonnement des initiatives de conservation et les projets de mise en valeur connexes [...]