English (Public Administration; Labour and Employment)
alternative delivery initiative
DEF: Transfer of work, undertaking or business of the Public Service to any body or corporation that is a separate employer or that is outside the public service.
French (Administration publique; Travail et emploi)
initiative de diversification des modes de prestation des services [nom féminin]; diversification de mode d’exécution [nom féminin]
DEF: Transfert d’une activité ou entreprise d’un secteur de la fonction publique à une entité qui constitue un employeur distinct ou qui ne fait pas partie de la fonction publique.