English (Translation (General))
put the emphasis on; draw attention to
French (Traduction (Généralités))
insister; souligner; mettre en relief; mettre en évidence; donner de l’importance à; mettre l’emphase [à éviter, anglicisme]
OBS: (mettre l'emphase sur) anglicisme de la plus belle eau, calqué sur l'expression anglaise to put the emhasis on, qui signifie insister, souligner, mettre en relief/en évidence, donner de l'importance à.
OBS: (FAUTE) Le premier ministre «a mis l’emphase» sur la réforme de l’économie. (CORRECT) Le premier ministre «a insisté» sur la réforme de l’économie.
OBS: Le mot «emphase» signifie proprement une exagération dans l’expression. Ex. : Parler avec emphase.
Spanish (Traducción (Generalidades))
destacar que