English (Atomic Physics; Nuclear Power Stations)
delayed critical [correct, normalisé]
DEF: Critical and for which delayed neutrons are necessary to achieve the critical state.
OBS: delayed critical: term and definition standardized by ISO.
French (Physique atomique; Centrales nucléaires)
critique différée [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Équivalent de critique, utilisé pour insister sur le fait que les neutrons retardés sont nécessaires pour atteindre l'état critique.
OBS: critique différée : terme et définition normalisés par l’ISO.