English (Translation (General))
say [verbe]
French (Traduction (Généralités))
vaticiner; insister; confier; objecter
CONT: et il insiste : nos enfants confie dans une lettre le poète à sa sœur; il vaticinera : nous serons [...]; je lui objecte aussitôt.