English (Typesetting and Imagesetting)
helium-neon/argon scanner [correct]; He-Ne/argon scanner [correct]; HN/argon scanner [correct]
DEF: A scanner whose exposure light source is a helium-neon/argon laser.
French (Composition (Imprimerie))
scanner laser à l’argon et à l’hélium-néon [correct, nom masculin]; scanneur laser à l’argon et à l’hélium-néon [correct, voir observation, nom masculin, rare]
DEF: Scanner dont la source lumineuse d’insolation est un laser à l'argon et à l'hélium-néon.
OBS: En France, le Journal officiel préconise la francisation de la graphie : scanneur.