English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment; Building Insulation and Acoustical Design)
soundproof [correct, verbe]
DEF: To insulate so as to obstruct the passage of sound.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement); Isolation et acoustique architecturale)
insonoriser [correct]
DEF: Rendre insonore.
CONT: insonoriser les murs d’un local; faire insonoriser un bureau.