English (Building Insulation and Acoustical Design)
fibrous acoustical media
French (Isolation et acoustique architecturale)
isolant acoustique fibreux [proposition, nom masculin]; isolant phonique fibreux [proposition, nom masculin]; matériau insonorisant fibreux [proposition, nom masculin]; matériau fibreux d’absorption acoustique [nom masculin]
OBS: Isolants acoustiques ou phoniques : matières ou matériaux de structure pouvant être fibreuse, cellulaire ou compressible que les ondes vibratoires sonores traversent difficilement, et à la surface desquels la réflexion de ces ondes est faible (matériaux insonorisants).