English (Auditing (Accounting))
examine [correct, verbe]
French (Vérification (Comptabilité))
examiner [correct]
DEF: [Inspecter] plus ou moins minutieusement un compte, un journal, un document ou une pièce justificative afin d’en tirer un élément probant qui servira à confirmer la validité d’une assertion.