English (Surveillance and Formalities (Air Transport))
Agriculture inspector
French (Contrôles et formalités (Transport aérien))
inspecteur de l'Agriculture
OBS: L’Agriculture inspector, parfois appelé fautivement Agriculture officer est chargé d’autoriser l’entrée d’avions provenant de l’étranger avec des plantes ou des aliments défendus dans le pays oû arrive l’avion.