English (Social Psychology)
personal distance
DEF: The second closest of the four zones that, according to Hall, reflect how people are feeling about each other. This distance typifies close relationships and ranges from about 18 inches to 4 feet.
French (Psychologie sociale)
distance personnelle [correct, nom féminin]
CONT: (...) la distance personnelle : quand deux personnes se rencontrent dans la rue, elles s’arrêtent ordinairement à cette distance pour bavarder. Une certaine interaction et l'observation du comportement d’autrui y sont possibles. Les deux personnes peuvent encore se serrer la main et échanger à pleine voix sur des sujets généralement assez neutres;(...)