English (Educational Psychology)
associative bond
DEF: In congruity theory, a positive relationship (goes with, likes, endorses, and so forth).
French (Psychologie scolaire)
liaison associative [correct, nom féminin]
CONT: L'interférence proactive [...] obéit aux mêmes lois empiriques que l'interférence rétroactive. [...] D'un point de vue associationniste, les processus impliqués sont semblables : les liaisons associatives élaborées dans la première tâche(A) sont transférées par erreur dans la deuxième(B), puis inhibées progressivement pendant l'acquisition de celle-ci [...]