English (Gemmology; Diamond Industry)
seam line [correct]
DEF: The line along which twinned crystal is formed.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
surface d’accolement [correct, nom féminin]
DEF: Plan de jonction de cristaux maclés.
CONT: La surface d’accolement des individus peut être un plan ou une surface quelconque.
OBS: macle : Pierre résultant de l'accolement ou de l'interpénétration d’un cristal ou de plusieurs cristaux de même espèce sous une orientation cristalline différente.