English (Geomorphology and Geomorphogeny; Tectonics)
interpenetration [correct]; intergrowth
PHR: Interpenetration of water and land.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Tectonique)
interpénétration [correct, nom féminin]; pénétration [nom féminin]
CONT: Dans son ouvrage sur les Hautes Alpes calcaires [Lugeon] décrit l'enroulement, les replis, l'interpénétration de ces immenses nappes de recouvrement.
CONT: Le charme de cette région sans grand relief [...] émane de l'interpénétration de la terre et de la mer [...]