English (Chemistry)
ion-free layer [correct]
DEF: An interphase in which only non-specifically adsorbed ions are present.
French (Chimie)
couche sans ions [correct, nom féminin]
DEF: Une interphase dans laquelle on ne retrouve que des ions adsorbés d’une façon non spécifique.