English (Genetics; Molecular Biology)
polytene [correct]; polytenic [correct]
DEF: Relating to, being, or having chromosomes each of which consists of many strands with the corresponding chromomeres in contact.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
polytène [correct]; polyténique [correct]
DEF: Qualifie un chromosome géant résultant de la duplication, à plusieurs reprises, de chromosomes homologues appariés, sans séparation ni des chromosomes ni des chromatides.
OBS: À l'interphase, ces structures restent visibles ce qui permet une étude cytologique très fine.
OBS: polytène; polyténique : On trouve, par extension, cellule polytène, noyau polytène. Toutefois ces termes font toujours référence au chromosome polytène contenu dans la cellule (ou plus précisément le noyau).
PHR: chromosome, cellule, noyau polytène.
Spanish (Genética; Biología molecular)
politénico [correct]