English (Electrochemistry)
electrocapillarity [correct]
DEF: The dependence of the interfacial tension on the electrical state of the interphase.
French (Électrochimie)
électrocapillarité [correct, nom féminin]
DEF: [...] relation entre la tension interfaciale et l'état électrique de l'interphase.