English (Cytology; Biotechnology)
interphase [correct]
DEF: A period in the life of a cell during which there is no mitotic division before and after in the intermitotic period.
CONT: Thus interphase is a time of high metabolic activity and not a time of "rest" between cell divisions, as was originally believed.
French (Cytologie; Biotechnologie)
interphase [correct, nom féminin]
DEF: Intervalle de temps séparant deux divisions cellulaires, au cours duquel les chromosomes deviennent indistincts bien que l’information génétique continue à conditionner le fonctionnement cellulaire.
CONT: Les cellules filles, comme leur cellule mère avant elle, resteront en interphase jusqu'à ce que leur heure arrive.
Spanish (Citología; Biotecnología)
interfase [correct, nom féminin]