English (Chemistry)
polarized interphase [correct]
DEF: ... interphase for which there is non common components between the phases or the exchange of these is hindered.
French (Chimie)
interphase polarisée [correct, nom féminin]
DEF: [...] interphase pour laquelle il n’ y a pas de constituants communs entre les phases ou [...] [pour laquelle] les échanges entre phases sont entravés.