English (Pipes and Fittings)
simplex joint [correct]
French (Tuyauterie et raccords)
joint simplex [correct, nom masculin]
DEF: Joint utilisé avec les tuyaux en amiante-ciment, et qui vient recouvrir la jonction, avec interposition de deux anneaux en caoutchouc.