English (Anti-pollution Measures; Radioactive Contamination; Nuclear Waste Materials; Radiation Protection)
impervious barrier [proposition]; impervious confinement barrier [proposition]; tight barrier [proposition]; tight containment barrier [proposition]; tight isolation barrier [proposition]
French (Mesures antipollution; Pollution par radioactivité; Déchets nucléaires; Radioprotection)
barrière étanche [correct, nom féminin]; barrière de confinement étanche [correct, nom féminin]; barrière d’isolement étanche [proposition, nom féminin]
CONT: La radiolyse entraîne l'apparition d’hydrogène qui doit être évacué pour éviter le risque d’explosion. Enfin, les très fortes activité et radiotoxicité de ces solutions [de produits de fission] exigent l'interposition de barrières étanches qui protègent le personnel contre le risque d’irradiation et l'environnement contre le risque de contamination.
OBS: barrière de confinement : Enveloppe ou dispositif à étanchéité et résistance spécifiées conçu pour s’opposer au relâchement vers l’extérieur de substances dangereuses (radioactives notamment).
OBS: Voir aussi «barrière peu perméable».
Spanish (Medidas contra la contaminación; Contaminación por radioactividad; Desechos nucleares; Protección contra la radiación)
barrera de confinamiento impermeable [correct, nom féminin]; barrera estanca [nom féminin]; barrera estanca de confinamiento [nom féminin]; barrera hermética de contención [nom féminin]