English (Printing Processes - Various)
screen effect
French (Procédés d'impression divers)
effet de trame [nom masculin]
DEF: Effet produit lorsqu’on utilise 25 à 30% de la quantité usuelle d’encre afin d’obtenir une impression plus pâle (grisâtre plutôt que noire).
OBS: Cette transformation des demi-teintes en image pointillée s’obtient par interposition d’une trame placée entre le film à impressionner et l'objectif.