English (Medical Instruments and Devices; The Eye)
Friedmann visual field analyser [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux; Oeil)
analyseur de Friedmann [correct, nom masculin]; analyseur de champ visuel de Friedmann [nom masculin]
DEF: Instrument destiné à l’examen du champ visuel central.
OBS: Il est constitué d’une coupole éclairée par un flash électronique dont on peut faire varier la luminance par interposition de filtres neutres et d’une plaque standard percée de trous dont le diamètre croît vers la périphérie pour compenser la diminution de sensibilité liée à l'excentricité rétinienne.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.