English (Electrical Engineering)
Zener isolation device
French (Électrotechnique)
barrière Zener [correct, nom féminin]
DEF: Type de barrière passive de sécurité intrinsèque consistant en l'interposition de diodes Zener dans un circuit afin de limiter la valeur de tension.
CONT: En ce qui concerne la barrière de Zener, celle-ci doit être obligatoirement réunie à la terre; ceci impose des prises de terre équipotentielles dans une installation.
Spanish (Electrotecnia)
barrera Zener [nom féminin]