English (Glass Polishing; Industrial Tools and Equipment)
diamond polishing wheel [correct]; diamond polishing disk
OBS: "polishing wheel": An abrasive wheel used for polishing.
OBS: "diamond wheel": "meule diamantée" (ERENGE-82-9-643); "polishing disk": "meule à polir" (ERENGE-82-9-643); "polishing wheel": "disque à polir", "meule polissoire" (DORSC-79-989); "meule à polir" (KETEC-80-2-919); "meule de polisage" (GLASMB-1983-132).
French (Polissage du verre; Outillage industriel)
polissoir diamanté [proposition, nom masculin]; disque à polir diamanté [proposition, nom masculin]; meule à polir diamantée [proposition, nom féminin]; molette de polissage diamantée [proposition, nom féminin]
OBS: Le polissage s’effectue à l'aide de polissoirs, constitués par des disques métalliques garnis de feutres, qui frottent la surface de la glace avec interposition d’une potée d’oxyde rouge de fer. Le polissage fait intervenir à la fois une très fine abrasion et un déplacement moléculaire tendant à reformer la peau du verre.
OBS: Les meules (...) sont maintenant à base de grains d’abrasifs artificiels (corindon, carbure de silicium, diamant, etc.), qui ont remplacé les abrasifs naturels (...).
OBS: "diamanté" : Avoir du diamant dans ses éléments constituants.
OBS: Poli-continu. (...) Les molettes de polissage (disques en fonte garnis de feutres) sont fixées aux extrémités des bras de croisillons.
OBS: "Molette" : Disque en fonte garni de feutre servant au polissage.