English (Couplings (Mechanical Components))
static ring [correct]
OBS: static rings can be blown out and moving rings can be torn if incorrect sizes are used.
French (Accouplements (Composants mécaniques))
joint d’étanchéité statique
OBS: joints d’étanchéité statiques. Pour assurer l'étanchéité entre les faces des brides, la solution idéale est l'assemblage sans interposition de joint : l'étanchéité est alors obtenue métal contre métal avec glaçage des portées de contact au centième de millimètre.