English (Phonetics)
palatogram
French (Phonétique)
palatogramme
DEF: Document figurant les zones de contact de la langue et du palais au cours de l'émission d’un son.(L'interprétation des palatogrammes permet de définir avec précision les différents lieux d’articulation).