English (Legal System; The Legislature (Constitutional Law); Laws and Legal Documents)
selective bijuralism [proposition]
French (Théorie du droit; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Lois et documents juridiques)
dualité juridique sélective [proposition, nom féminin]; bijuridisme sélectif [nom masculin]
OBS: Le législateur peut choisir d’être sélectif et de rendre, dans les deux langues, certains concepts à la fois en droit civil et la common law, tout en s’en remettant aux règles d’interprétation applicables pour les autres concepts qu'il choisit de rendre en fonction d’un seul de ces régimes [...]