English (Computer Programs and Programming; Remote Sensing; Applications of Automation)
automated pattern recognition [correct]
CONT: Automated pattern recognition software is used to detect and track features in three successive images, each 30 minutes apart.
French (Programmes et programmation (Informatique); Télédétection; Automatisation et applications)
reconnaissance automatique des formes [nom féminin]
CONT: Les objectifs généraux des projets sont la conception et le développement d’algorithmes pour l'extraction de l'information, la reconnaissance automatique des formes, l'analyse et l'interprétation d’images.