English (Legal System; Federal Laws and Legal Documents; Special-Language Phraseology)
principles of statutory interpretation [correct, pluriel]
CONT: Canada also relies on the principles of statutory interpretation identified in several sources and looks to the historical documentation and the community evidence to arrive at its position.
OBS: Canupawakpa Dakota First Nation Inquiry Turtle Mountain Surrender Claim (July 2003).
OBS: principles of statutory interpretation: term usually used in the plural in this context.
French (Théorie du droit; Lois et documents juridiques fédéraux; Phraséologie des langues de spécialité)
principes d’interprétation des lois [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Le Canada se fonde aussi sur les principes d’interprétation des lois énoncés dans plusieurs sources et examine les documents historiques et la preuve recueillie lors des audiences pour arriver à sa position.
OBS: Enquête sur la revendication de la Première Nation Dakota de Canupawakpa relative à la cession des Collines Turtle (Juillet 2003).
OBS: principes d’interprétation des lois : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.