English (Military Organization; Intelligence (Military); Photography; Remote Sensing)
photographic interpretation section [correct, uniformisé]; PIS [correct, uniformisé]
OBS: photographic interpretation section; PIS: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Renseignement (Militaire); Photographie; Télédétection)
section d’interprétation photographique [correct, nom féminin, uniformisé]; SIP [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: section d’interprétation photographique; SIP : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.