English (Parks and Botanical Gardens; Heritage)
on-site interpretation [correct]
DEF: Interpretation which occurs at the original location of the resource or activity, as opposed to off-site interpretation of the same resource.
French (Parcs et jardins botaniques; Patrimoine)
interprétation sur place [correct, nom féminin]; interprétation in situ [correct, nom féminin]
DEF: Interprétation qui se fait à l’endroit précis où est située la ressource, par opposition à l’interprétation qui se fait à un autre endroit.