English (Artificial Intelligence)
select-rule [correct]; selection rule [correct]
DEF: Rule that selects all rules in the conflict set.
French (Intelligence artificielle)
règle de sélection [correct, nom féminin]
CONT: Les règles de sélection de schémas [...] permettent de sélectionner un seul schéma parmi l'ensemble des schémas disponibles. Elles expriment des conditions sur les paramètres des ensembles construits à la première étape de l'interprétation. [...] les règles de sélection prennent en compte certaines connaissances pragmatiques ou sémantiques activées au cours de la première étape de l'interprétation.