English (Computer Programs and Programming)
extract instruction [correct, normalisé]
DEF: An instruction that requests the formation of a new expression from selected parts of given expressions.
OBS: extract instruction: term standardized by CSA.
French (Programmes et programmation (Informatique))
instruction d’extraction [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Instruction qui provoque la formation d’une nouvelle expression à partir d’éléments choisis dans des expressions données.
OBS: instruction d’extraction : terme et définition reproduits avec l'autorisation de l'Association canadienne de normalisation(CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto(Ontario), Canada M9W 1R3(détentrice des droits d’auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L'information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA.