English (Sports (General); Games and Competitions (Sports); General Sports Regulations; Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
interpret the regulation [correct]; interpret the rules of the game [correct]; interpret the rules [correct]; interpret the regulations [à éviter, voir observation]
DEF: Give the meaning of the wording of a section or of sections of the rules in a given sport.
OBS: A series of rules makes a regulation. An official has thus to "interpret the rules" or "interpret the regulation" of a sport, never "the regulations.".
French (Sports (Généralités); Jeux et compétitions (Sports); Règlements généraux des sports; Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
interpréter le règlement [correct]; interpréter les règles de jeu [correct]; interpréter les règles [correct]; interpréter les règlements [à éviter, voir observation]
DEF: Donner le sens à accorder à un article ou un ensemble d’articles du règlement dans un sport donné.
OBS: Une série de règles font un règlement, et chaque sport est régi par un règlement qui lui est propre. Il revient à tout officiel de correctement «interpréter le règlement» d’un sport ou d’en «interpréter une règle» ou «un ensemble de règles», jamais d’«interpréter les règlements» puisqu'il n’ officie qu'à un sport à la fois.