English (Analytical Chemistry)
white starch-iodine paper [correct]; white starch-iodine indicator [correct]
CONT: Chlorine absorption.
French (Chimie analytique)
indicateur à l’empois d’amidon pour l’iode [nom masculin]
OBS: Iodométrie. Dosage de l'iode libre par emploi d’une liqueur titrée de thiosulfate de sodium, l'empois d’amidon servant d’indicateur de fin de réaction.
OBS: Confirmé par M. Laliberté, traducteur spécialisé en chimie.