English (Eye Surgery)
preventive peripheral iridectomy [proposition]
OBS: Peripheral iridectomy should be performed to prevent postoperative pupillary block. (Cataract Surgery - Current Options and Problems - Grune & Stratton, Inc. 1984, p. 255).
French (Chirurgie de l'œil)
iridectomie périphérique préventive [correct, nom féminin]
CONT: Certains conseillent de pratiquer une iridectomie périphérique préventive chez les patients diabétiques, glaucomateux connus, ou implantés avec des implants-disques, ces sujets constituant un groupe à risque de blocage pupillaire.