English (Scientific Instruments; Radiological Physics (Theory and Application); Food Preservation and Canning)
electron-beam irradiator [correct]; electron beam irradiator [correct]
French (Instruments scientifiques; Physique radiologique et applications; Conservation des aliments et conserverie)
ionisateur à faisceau d’électrons [correct, nom masculin]; irradiateur à faisceau d’électrons [correct, nom masculin]
DEF: Ionisateur dont la source est constituée d’un accélérateur d’électrons.
OBS: En agroalimentaire, l’énergie des électrons accélérés est limitée à 10 MeV.
Spanish (Instrumentos científicos; Física radiológica (Teoría y aplicación); Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
ionizador de haz electrónico [nom masculin]; irradiador de electrones [nom masculin, Mexique]; irradiador de haz de electrones [nom masculin, Cuba, Mexique]