English (Food Preservation and Canning)
pallet irradiator; pallet box irradiator
DEF: An automatic carrier facility designed for the gamma radiation processing of large food volumes on pallets.
CONT: The pallet irradiator ... is essentially an automatic carrier irradiator specifically designed for large volumes of palletized product.
CONT: ... the pallet box irradiator is the most suitable for food processing.
French (Conservation des aliments et conserverie)
irradiateur d’aliments sur palettes [nom féminin]
DEF: Installation conçue pour traiter par rayonnement gamma une grande quantité d’aliments à la fois. Les aliments sont convoyés sur des supports de palettes vers une enceinte d’irradiation et en ressortent de la même façon.
OBS: La manipulation des produits alimentaires est réduite au minimum. Ils peuvent demeurer sur la même palette du début à la fin de l’opération d’irradiation et jusqu’au moment de la livraison au client.